Правительство РФ обнулит импортные пошлины на технику и упростит ввоз электроники

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство России отменит ввозные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие, сырьё и материалы для крупных инвестиционных проектов.
Анонсируя эту меру, премьер-министр РФ Михаил Мишустин объяснил её необходимостью поддержки российских инвесторов в условиях санкций.
"Дополнительно обнуляем ввозные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие, сырьё и материалы, которые будут использоваться при реализации крупных инвестиционных проектов, прежде всего в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, строительстве, транспортной отрасли и в сфере IT", — сказал глава правительства на совещании со своими заместителями.
По его словам, власти РФ продолжают работу по формированию зелёного коридора для ввоза в страну продукции из числа той, которая пока не производится в России и на территории Евразийского экономического союза.
Ответственным за исполнение поручений назначен вице-премьер Андрей Белоусов. В его задачи в том числе будет входить координация приоритетных проектов, на которые будет распространяться льготный таможенный режим.
Мишустин указал, что льготы уже распространяются на товары первой необходимости — лекарства и продовольствие.
Реестр товаров для беспошлинного ввоза будет утверждаться профильной подкомиссией и правительством.
6 мая Минпромторг согласовал перечень товаров, подлежащих параллельному импорту. Товары, вошедшие в список, можно будет ввозить из любой страны, где продукция введена в гражданский оборот правообладателем или с его согласия. Предполагается, что это позволит обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них, а также сохранит защиту торговых марок, которые производят или импортируют продукцию в РФ.