Песков назвал различия между Украиной и Швецией с Финляндией в НАТО

Автор фото: Известия/Павел Бедняков
В отличие от Украины вступление в НАТО Швеции и Финляндии не приведёт к территориальному спору с Россией, объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Представитель Кремля отметил, что членство Украины в НАТО означало бы конфликт России с членом альянса, что создает внушительные риски для континента.
Тем не менее Песков признал, что вступление Cкандинавских стран в Северо-Атлантический .альянс — это очень серьёзный вопрос и Россия намерена внимательно следить, какими будут последствия для национальной безопасности.
Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что вероятное членство Швеции и Финляндии в альянсе не создает угроз для Москвы. По словам российского лидера, реакция России будет зависеть от конкретных шагов по расширению военной инфраструктуры альянса.
О намерении вступить в состав НАТО власти Финляндии официально объявили 15 мая. По данным СМИ, заявку на вступление в альянс подготовило и правительство Швеции. Генеральный секретарь военно-политического блока в свою очередь заявил, что НАТО намерено нарастить военное присутствие в регионе Балтийского моря до завершения всех процедур. По его словам, это позволит обеспечить безопасность обеих стран. Как писал "ДП", власти Финляндии заговорили о вступлении в альянс сразу после начала военной спецоперации на Украине.
В МИД РФ сообщили, что проведут тщательный анализ последствий новой конфигурации сил в случае вступления в НАТО Финляндии и Швеции.