Ледокол "Красин" решили освободить от налогов

Автор фото: Ваганов Антон
Ледокол «Красин» - Филиал Музея Мирового океана
Музей-ледокол "Красин", который находится на стоянке в Петербурге, предложили освободить от налогообложения.
Этот вопрос обсуждали 16 мая на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере налоговых и неналоговых доходов бюджета при бюджетно-финансовом комитете Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Законопроект, который предполагает льготы по уплате транспортного налога для плавучих музеев, находящихся на длительной швартовке, разработали по просьбе ФГБУК "Музей Мирового океана". На балансе этого учреждения и находится ледокол "Красин".
Ледокол зарегистрирован как судно, но у него нет двигателя. Тем не менее он облагается транспортным налогом как несамоходное (буксируемое) судно.
Авторы идеи предлагают предоставить скидку в 50% по уплате транспортного налога в отношении плавучих музеев при условии, что средняя зарплата в таких организациях равна минимальной заработной плате в Петербурге или превышает её. Обсуждается и возможность вообще освободить их от транспортного налога.
В частности, комитет по финансам предложил исключить ледокол "Красин" из объектов налогообложения. Участники заседания одобрили эту идею. Они вспомнили, что в городе есть ещё один частный музей, который, возможно, попадёт под льготу. Это подводная лодка, пришвартованная у набережной Лейтенанта Шмидта.
"Красин" — арктический ледокол русского и советского флотов, с 1980-х годов — судно-музей, построенный на верфи W. G. Armstrong, Whitworth & Co. Ltd. в городе Ньюкасл-апон-Тайн в Великобритании в 1916-1917 годах. В 1927 году был переименован в честь советского политического деятеля Леонида Красина.
В 2014 году ледокол на месяц покинул набережную Лейтенанта Шмидта. За это время он прошёл ремонт, очистку и покраску корпуса. Были приведены в порядок балластные танки, а также часть оборудования. После этого судно вновь вернулось на место швартовки.