Суд приговорил россиянку Софию Сапегу к шести годам колонии в Белоруссии

Автор фото: БелТА/Леонид Щеглов
Гродненский областной суд вынес приговор гражданке России Софии Сапеге, признав её виновной в возбуждении социальной вражды.
Россиянка получила 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает 6 мая пресс-служба Верховного суда Белоруссии в telegram-канале.
Также Сапегу признали виновной в незаконном сборе и распространении персональной информации. Ей назначено наказание в виде ареста на срок один месяц и компенсация потерпевшим на общую сумму 167,5 тыс. белорусских рублей (около $65 тысяч).
Изменена и мера пресечения в отношении россиянки. Домашний арест был заменён на заключение под стражу.
Сапега имеет право обжаловать приговор в Минском городском суде в течение 10 суток. Информации о том, воспользуется ли защита этой возможностью, пока не поступало.
Софью Сапегу задержали в минском аэропорту вместе с белорусским журналистом и одним из основателей telegram-канала Nexta Романом Протасевичем 23 мая. Будучи одним из редакторов канала, Протасевич публиковал видео с протестов, поводом для которых стали выборы президента Белоруссии в августе 2020 года.
Самолёт авиакомпании Ryanair следовал из Греции в Вильнюс. Во время полёта пилоты получили информацию о минировании судна, в результате чего сделали аварийную посадку на территории Белоруссии, однако бомбу на борту не нашли. В результате инцидента европейские страны обвинили власти республики в намеренной посадке самолёта, а генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение могло быть предварительно согласовано с Россией.