В Киеве заявили о летнем контрнаступлении с новым западным оружием

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Луганская область.
Советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович считает, что ВСУ смогут перейти в контрнаступление против российской армии, когда накопят достаточные запасы западного оружия.
В эфире канала "Украина 24" он заявил, что начать наступать украинская армия, скорее всего, сможет уже в конце июня или начале июля.
"Первые орудия, которые смогут останавливать врага, придут в конце мая — начале июня, а чтобы наступать — не ранее второй половины июня", — сказал Арестович (цитата по РИА Новости).
По его словам, для контрнаступления нового западного оружия должно хватать на несколько переобученных бригад.
Спецоперация ВС РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Все её цели будут выполнены, подчёркивают российские официальные лица. По данным Минобороны РФ, с начала спецоперации уничтожено 2,8 тыс. танков и бронированных машин, почти 1,3 тыс. минометов и орудий полевой артиллерии, а также 712 беспилотников, 146 самолётов и 112 вертолётов.
Ещё в конце марта в российском военном ведомстве заявили, что практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны, а военно-морские силы страны перестали существовать.
Тогда же Минобороны в последний раз отчиталось о потерях среди российских военных (1351 участник спецоперации погиб, 3825 получили ранения). Безвозвратные потери украинской армии, по данным военного ведомства РФ, составляют 23,3 тыс. человек (данные на 18 апреля).