"Газпром" решил использовать мощности "Северного потока — 2" для газификации Северо-Запада

Автор фото: Антон Ваганов
Компания "Газпром" задействует сухопутные мощности "Северного потока —2" для газоснабжения Северо-Запада России.
Это означает, что теперь Германия лишена возможности задействовать обе нитки газопровода, сообщил холдинг в своём Telegram-канале.
"В связи с тем, что в настоящее время морской газопровод "Северный поток — 2" не используется, и с учётом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона, "Газпром" принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта "Северный поток — 2" для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России", — говорится в заявлении компании.
Отмечается, что задействовать вторую нитку трубопровода немецкая сторона теперь сможет не ранее 2028 года.
Строительство трубопровода "Северный поток — 2" завершилось 10 сентября 2021 года. Он построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Процесс сертификации оператора проекта — компании Nord Stream 2 AG — был запущен осенью прошлого года. Предполагалось, что он потребует около 4 месяцев, но 22 февраля стало известно, что Германия остановила сертификацию проекта в ответ на признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик.