Смольный отчитался о росте индекса промышленного производства в I квартале

Автор фото: Ермохин Сергей
Индекс промышленного производства Петербурга в I квартале составил 107,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
По данным Смольного, наибольший рост зафиксирован в машиностроении, пищевой промышленности, металлургии и фармацевтике.
Так увеличение объёмов производства машин и оборудования составило 121,2%, электрооборудования — 118%, химических веществ — 118,1%, лекарственных средств и медицинских материалов — 111,9%.
Выпуск бумажных изделий вырос в 1,8 раза, текстильных товаров — в 1,5 раза.
Также высокие показатели наблюдаются в производстве резиновых и пластмассовых изделий (144,8%), прочей неметаллической минеральной продукции (130,2%), пищевых продуктов (122,3%), мебели (120,3%) и одежды (118,8%), металлургии (122,1%).
"Промышленный комплекс города уже не раз демонстрировал свою способность стабильно работать даже в непростых условиях. Наша задача — создавать условия для работы предприятий, поддерживать их развитие и выпуск новой продукции. Для этого мы не только внедряем новые меры поддержки, но и дорабатываем действующие", — заявил губернатор Александр Беглов.
По его словам, сейчас в промышленности города трудится более 360 тыс. человек. На поддержку отрасли выделено 30 млрд рублей, меры включают вычет для предприятий, осуществляющих НИОКР, инвестиционный вычет по налогу на прибыль на модернизацию производства, пониженные ставки для производств с упрощённой системой налогообложения.