Петербуржцам с болезнями сердца продлили бесплатное обеспечение лекарствами

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге продлено льготное обеспечение лекарствами при заболеваниях сердца в рамках проекта "Дислек".
Как сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению, с этого года вступили в силу соответствующие изменения госпрограммы по развитию здравоохранения.
"Нововведения касаются обеспечения пациентов, страдающих от острых сердечно-сосудистых заболеваний, которые теперь смогут получать бесплатные лекарства в течение 2 лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства", — уточнили в ведомстве.
На бесплатные препараты могут рассчитывать лица, перенёсшие острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда. Также льготы распространяются на пациентов, которым провели аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Граждан из этих категорий будут обеспечивать лекарствами на протяжении 2 лет с момента постановки диагноза или хирургического вмешательства.
Ранее Комздрав опубликовал расписание работы льготных отделов структурных подразделений АО "Петербургские аптеки" на майские праздники.