Экс-глава комитета по туризму возглавила "Роскино"

Автор фото: Ермохин Сергей
Инна Шалыто.
Инна Шалыто, известная по работе в Смольном, назначена главой госорганизации "Роскино", которая занимается продвижением отечественных фильмов и сериалов за рубежом.
Предыдущий руководитель "Роскино" Евгения Маркова переходит в совет директоров организации и сосредоточится на стратегических задачах.
Соответствующее решение утвердило Росимущество, которому принадлежит компания, сообщил представитель "Роскино".
Шалыто считает главной задачей на новом посту укрепление связей с азиатским и латиноамериканским рынками дистрибуции контента. "Кино, анимация и сериалы от ведущих российских производителей здесь уже имели локальный успех, который нам теперь предстоит масштабировать", — заявила она в комментарии "Ведомостям".
Предыдущему руководителю компании удалось добиться определённых успехов. За последние 3 года география присутствия российского кино выросла на четверть, в том числе появившись в Латинской Америке, странах Ближнего Востока и Северной Африки. Эксперты ожидают, что после начала военной спецоперации на Украине деятельность "Роскино" на этих направлениях усилится.
По данным издания "Бюллетень кинопрокатчика", в прошлом году отечественная киноиндустрия заработала на зарубежном прокате $18,2 млн. В Китае, который сохраняет статус главного импортёра российских фильмов, сборы составили почти $7,4 млн.
Шалыто родилась в 1983 в Ленинграде, в 2005-м окончила Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича по специальности "Регионовед". Работала в структурах SPN, Yota, МТС, "Стрим". В 2013-2014 годах занимала пост зампреда комитета по промышленной политике и инновациям, в 2014-2016 годах возглавляла комитет по развитию туризма.