Застройщики Петербурга кратно сократили вывод жилья на продажу

Автор фото: Ермохин Сергей
В марте в Петербурге значительно снизилось число новых предложений на рынке жилья.
Застройщики запустили продажи только в шести корпусах (все в действующих проектах) — это вдвое меньше, чем в феврале, и в 3,5 раза меньше, чем в январе текущего года, выяснили в Urbanus.ru.
Суммарно в марте девелоперы вывели на рынок менее 45 тыс. м2 жилья. При этом стартами продаж в новых объектах отметились лишь три застройщика из 70, работающих в Петербурге.
В сравнении с результатами 2019-2020 годов начало 2022-го для девелоперов также получается не слишком результативным. Так, к показателю прошлого года в марте этого отмечено трёхкратное сокращение по корпусам и четырёхкратное — по лотам.
Тем не менее, крупные девелоперы заявляют о планах дальнейшего развития. "Первый квартал оказался непростым для всей отрасли. Несмотря на сложный период, мы не снижаем темпов строительства. Наоборот, планируем развиваться дальше и выводить на рынок новые проекты", — говорит генеральный директор компании "Полис Групп" Игорь Белов.
По словам директора по продажам Seven Suns Development, наибольшее влияние на строительную отрасль сейчас оказывают падение спроса, нарушенная логистика и рост курса рубля в части инфляции и удешевления самих денег, а также удорожания кредитного плеча. Поэтому многие начинают более активно адаптироваться и искать выход в сложившихся обстоятельствах, отметил эксперт на круглом столе "Фонтанки".
Ранее в апреле "ДП" писал, что с начала года в Северной столице ввели в эксплуатацию всего один из 13 запланированных БЦ. Это антирекорд за 10 лет.