Общепит заработает на ностальгии петербуржцев по западным брендам

Автор фото: Сергей Коньков

Некоторые петербургские заведения в срочном порядке запускают специальные меню, подражающие популярным блюдам иностранных компаний, приостановивших работу в России.

Сеть ресторанов ТОКИО–CITY запустила масштабную наружную рекламу в городе с новыми позициями в меню с аналогами блюд из "Макдоналдса". В компании данную акцию назвали "НеМак". В кафе DOGS на этой неделе предлагают гостям "ностальгические фрикадельки", как в "ИКЕА".
Соучредитель DOGS Андрей Лизунов отмечает, что акция уже стала очень популярной: "Она не направлена на импортозамещение, у нас нет задачи заместить продукт на рынке. Скорее мы хотим удовлетворить запрос аудитории и предложить эксклюзивное на данный момент блюдо. А идеи, что мы заменим все ушедшие от нас бренды общественного питания, в нашем случае нет. Да это в такие короткие сроки и невозможно. Мы просто делаем такую специализацию для нашей внутренней аудитории".
В ТОКИО–CITY пошли чуть дальше. В компании рассматривают возможность открытия 15–20 новых заведений до конца 2022 года и в перспективе формирование новой сети в формате фастфуда.
Коммерческий директор ресторанов ТОКИО–CITY Максим Масько в беседе с корреспондентом "ДП" утверждает, что с первых же дней после запуска меню "НеМак" вызвало большой интерес у жителей Петербурга.
"Уход “Макдоналдса” — знаковое событие, на которое мы не могли не отреагировать и не предложить свою альтернативу данному продукту. Это меню продолжит действовать и дальше. Мы планируем его расширить и удивить гостей выходом ещё одного ожидаемого продукта. Совместно с нашими поставщиками и партнёрами мы ведём работу по оптимизации себестоимости. Сейчас в связи с тем, что рынок по тем или иным причинам покидает большое количество зарубежных компаний, у нас появилась возможность в большей степени уделить внимание отечественным продуктам", — подчёркивает Максим Масько.
Генеральный директор "Лаборатории трендов" Елена Пономарёва отмечает, что это очень хороший ситуативный маркетинг, с помощью которого можно напомнить о себе аудитории. Но затраты на наружную рекламу при этом могут быть весьма серьёзными и ощутимыми даже для такой крупной сети, как ТОКИО–CITY. Для общепита подобные акции могут быть очень выгодными в случае, если заведения таких сетей находятся рядом с закрывшимися иностранными компаниями. Это может помочь переключить трафик на местные бренды.
Digital–директор коммуникационного агентства Svoboda Agency Мария Сорвачёва отмечает, что общепит опирается на силу бренда и реагирует на те вещи, к которым уже привык клиент, чтобы обеспечить себе хороший поток и занять появляющиеся ниши, вызвать ассоциации с теми продуктами, которые пользовались спросом. Дальше всё будет зависеть от того, что ожидает потребитель и что он получает в реальности.
Иностранные правообладатели могут обращаться в суд в тех случаях, если наименование блюда из их меню защищено товарным знаком, действующим на территории России, или если оформительные элементы бренда защищаются авторским правом, которое действует вне зависимости от какой–либо регистрации в силу Бернской конвенции.
"До конца не ясна судьба таких исков от брендов из “недружественных стран”, так как из–за режима санкций от их государств таким организациям могут отказывать в защите", — поясняет Владислав Журавлёв, советник по правовым вопросам юридической группы "Совет".