На башенные часы Финляндского вокзала после ремонта вернулись стрелки

Автор фото: Ермохин Сергей
Специалисты завершили ремонтные работы, необходимые для корректной работы башенных часов Финляндского вокзала. После окончания плановых мероприятий на циферблате вновь появились стрелки, указывающие часы и минуты.
Башенные часы вернулись к работе накануне днём, 14 апреля. Судя по кадрам, снятым 78.ru, специалисты завершили работы и установку стрелок до половины третьего. Напомним, что механизм часов на башне Финляндского вокзала отправили на ремонт в конце прошлой недели. Именно тогда обеспокоенные горожане сообщили в социальных сетях об "исчезновении" стрелок, показывающих время.
Причиной ремонтных работ могла стать некорректная работа часов: в недавней беседе с корреспондентом "ДП" местные жители рассказали, что в последнее время часы Финляндского вокзала регулярно отставали на 5–10 минут. В пресс-службе Октябрьской железной дороги в свою очередь сообщили о плановых работах, пообещав вернуть часам исходный вид после их окончания.
Впрочем, что именно считать исходным видом — вопрос спорный. Как рассказывал "ДП", новый монохромный циферблат появился на вокзальной башне только в сентябре 2017 года. В оригинальном же варианте — смонтированном в 1960 году — цифры и засечки были прикреплены прямо к стене вокзала, однако в итоге их решили заменить под предлогом плохой видимости в темноте. К сожалению, подсветка по ночам не работала и цели, что декларировалась при замене часов, как будто и не достигли. Подробности — в материале "ДП".