Беглов назвал приоритеты при согласовании тем научных исследований в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Александр Беглов будет обращать особое внимание на исследования, которые коррелируются с приоритетами развития Петербурга, заявил градоначальник.
Прежде всего речь идёт о проектах в сфере экономики.
"В условиях санкций ценный интеллектуальный потенциал наших талантливых и амбициозных учёных очень нужен для рывка, для которого сейчас перегруппируется экономика", — сообщил Беглов в своем канале в Telegram.
8 апреля глава Минобрнауки Валерий Фальков в рамках поручения президента подписал распоряжение, согласно которому темы научных исследований в регионах будут согласовываться губернаторами.
Речь идёт о высших учебных заведениях, подведомственных Минобрнауки России, которые являются участниками новых тематик через Единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.
"Это означает, что новые тематики фундаментальных исследований будут формироваться научно-образовательными организациями с учетом приоритетов развития региональных экономик в условиях санкций и рассматриваться губернаторами до направления на экспертизу в РАН", — пояснял Валерий Фальков.