В Онежский порт в Архангельской области инвестируют около 1 млрд рублей

Автор фото: Валентин Кузьмин/пресс-служба правительства Архангельской области
Онежский порт, Архангельская область.
В Онежский морской порт в Архангельской области вложат почти 1 млрд рублей инвестиций для обеспечения грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП), включая их накопление и хранение.
Проект реализует ООО "Портово-индустриальный парк "Онега", с которым в понедельник, 11 апреля, подписала соглашение Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.
Согласно соглашению, объём инвестиций на первом этапе реализации проекта составит 906 млн рублей, сообщает пресс-служба корпорации.
Инвестор намерен на территории 167 га построить универсальный перегрузочный комплекс с планируемым годовым грузооборотом 1-1,4 млн тонн и возможностью развития до 4 млн тонн в год, уточнили в правительстве Архангельской области.
Губернатор региона Александр Цыбульский среди преимуществ проекта назвал наличие железнодорожных путей и выхода к акватории Белого моря с достаточными глубинами на подходах к порту.
"Из морских портов Севера резервы по железнодорожным подходам имеют только порты Архангельск и Онега", — подчеркнул Александр Цыбульский.
Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2028 год. Помимо строительства портовой инфраструктуры прорабатывается возможность создания здесь промышленного и агропромышленного парков в форме государственно-частного партнёрства.
Порт Онега связан с наиболее развитыми промышленными и нефтедобывающими регионами России железнодорожными и водными путями — через Беломорско-Балтийский канал он соединён с Балтийским морем, через Волгу — с Азовским, Чёрным и Каспийским морями.
На фоне санкций и логистических проблем правительство РФ приняло решение о субсидировании из федерального бюджета регулярных перевозок по СМП: каждый год на это будет выделяться 560 млн рублей.