Смольный: 2% петербуржцев придётся менять транспортные привычки

Автор фото: Ермохин Сергей
В Смольном рассказали, что 2% петербуржцев придётся полностью менять транспортные привычки.
Чтобы помочь этой части горожан сориентироваться, создадут специальный сервис.
О запуске нового транспортного портала рассказала 11 апреля заместитель директора Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Организатор перевозок" Павел Адарич. Предполагается, что с помощью этого ресурса пассажиры смогут посмотреть, как добраться до места назначения в новых условиях.
По словам Адарича, сервис пока находится в разработке. Когда он начнёт работать, не уточняется.
С 1 апреля в Петербурге началась транспортная реформа. В рамках первого этапа этой реформы часть коммерческих маршрутов заменили социальные. Также изменилась система оплаты, в автобусах теперь нет кондукторов и возможности расплатиться наличными.
На маршруты Петербурга в рамках реформы транспорта вышли 864 новых автобуса. Предполагается, что на втором и третьем этапе маршрутки исчезнут из города полностью. Всего в ходе реформы появится 92 новых маршрута, на которых будет работать более 2,8 тыс. современных автобусов.
Как писал "ДП", Смольный признал "определённые сбои", которые произошли на старте реформы. В основном неполадки были связаны с работой техники, а сбои в расписании чиновники связывают с пробками.