ЕС ввёл запрет на поставки в РФ оборудования для нефтедобычи и производства СПГ

Автор фото: Ермохин Сергей
Пятый пакет санкций Евросоюза (ЕС), утверждённый 8 апреля, расширил ограничения на поставки в Россию оборудования и технологий для добычи и переработки нефти и производства сжиженного природного газа (СПГ).
Что следует из постановления Совета ЕС, опубликованного в официальном журнале Евросоюза.
"Государствам ЕС запрещено продавать, передавать или содействовать приобретению прямым или косвенным образом продукции и технологий, которые используются для переработки нефти и производства сжиженного природного газа, любому физическому или юридическому лицу, компании или организации в России или для использования на территории РФ", — говорится в тексте (перевод по ТАСС).
В списке оборудования для СПГ перечислены технологические установки для охлаждения, разделения и фракционирования углеводородов, для сжижения природного газа, а также холодильные камеры, криогенные теплообменники и криогенные насосы. Подсанкционным также стал широкий спектр установок, а также технологии производства на различных этапах нефтепереработки.
Пятый санкционный пакет Евросоюза включает также запрет на экспорт из РФ угля, но ввод в действие этой меры отложен до августа 2022 года. ЕС закрыл свои порты для российских судов и запретил ввозить из России древесину, цемент, удобрения, морепродукты и алкоголь. Страны ЕС также прекратили пропуск автомобилей, зарегистрированных в России и Белоруссии, за исключением транзита грузов в Калининградскую область, а также перевозки фармацевтической, медицинской, сельскохозяйственной, пищевой продукции и гуманитарных грузов.
Под новый пакет санкций ЕС попали банки ВТБ, "Открытие", "Новикомбанк" и "Совкомбанк", их активы заблокированы. Санкции введены в отношении 14 военно-промышленных, машиностроительных, судостроительных и транспортных компаний, а также в отношении более чем 200 граждан России, Белоруссии, ДНР и ЛНР.
Антироссийские санкции усилились после начала военной спецоперации на Украине, которую РФ ведёт в соседней стране с 24 февраля. Масштаб санкций в правительстве РФ назвали беспрецедентным.