Вузы Петербурга предложат абитуриентам почти 30 тыс. бюджетных мест

Автор фото: Ермохин Сергей
В рамках приёмной кампании 2022-2023 года высшие образовательные учреждения Петербурга готовы предоставить 29,2 тыс. бюджетных мест. Учиться бесплатно смогут абитуриенты, которые очно поступают на бакалавриат или специалитет.
Об этом председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов рассказал 8 апреля на пресс-конференции ТАСС. Чиновник обратил внимание, что за последние три года (с учётом нынешней приёмной кампании) количество бюджетных мест в вузах Северной столицы увеличилось на 10,8%. По его словам, этот показатель увеличивается ежегодно. Тенденция к расширению затронула и программы магистратуры — в этом году рост составил 6%.
"В прошлом году приём на магистратуру составлял 12 096 мест, в предстоящей приёмной кампании набор в магистратуру увеличили до 13 524 мест", — сообщил Максимов (цитата по ТАСС).
По словам председателя комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Анатолия Оводенко, всего на бакалавриат, специалитет и магистратуру предусмотрено около 43 тыс. бюджетных мест.
"Больше всех очный суммарный прием в Политехническом университете (5559 мест), Санкт-Петербургском государственном университете — (4178 мест), Горном университете (2300 мест) и ГУАПе (около 2 тыс. мест), — подчеркнул Оводенко.
Обсудили в ходе пресс-конференции и порядок зачисления абитуриентов из ДНР и ЛНР. Андрей Максимов объяснил, что жители народных республик, как и жители Украины, будут зачисляться по результатам ЕГЭ или внутренних экзаменов в выбранных ими вузах.
В этом году Минобрнауки РФ определило начало приёмной кампании не позднее 20 июня. Конкурсные списки при этом должны быть опубликованы не позднее 27 июля, а 28-го и 29-го числа будут зачислять абитуриентов, поступающих на места в пределах квот.
Основной этап зачисления запланирован на 3-9 августа: именно в это время приёмная комиссия определит, кто из претендентов прошёл по основному конкурсе. В эти же даты завершится приём заявлений о согласии на зачисление, а также будет издан приказ о приёме первокурсников в вуз.
Отметим, что за прошлый год стоимость высшего образования в России подорожала примерно на 10%. По словам научного руководителя НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, спрос на вузы и программы более высокого качества формируют платёжеспособные граждане, которые с каждым годом готовы всё большое платить за высокое качество образования и репутацию вуза.
Другая тенденция — приток абитуриентов в медицинские колледжи на фоне пандемии коронавируса. В августе прошлого года в Смольном рассказывали, что во время приёмной кампании 2020-2021 гг. на одно место в медицинских колледжах претендовали по шесть человек. Всего абитуриенты подали более 12 тыс. заявок. Самой популярной оказалась специальность "Лечебное дело", где конкурс составил 14 человек на место.