В Польше запустили процесс изъятия российской недвижимости

Автор фото: Алексей Витвицкий/ТАСС
Здание посольства Российской Федерации в Варшаве.
Министерство иностранных дел Польши запустило процесс изъятия дипломатической недвижимости у России.
Ведомство рекомендовало использовать все имеющиеся средства для судебных разбирательств с недвижимостью, сообщается на сайте польского МИД.
"Министерство иностранных дел обратилось в компетентные органы государственного управления с представлением о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации, то есть объектов недвижимости, расположенных по адресам: ул. Собеского, 100 и ул. Келецка 45", — говорится в сообщении.
Решение польского МИД принято на фоне продолжающихся боевых действий на Украине. Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении военной операции для "денацификации и демилитаризации" Украины.
После этого целый ряд стран принял новые санкции в отношении России, а Польша призвала принять Украину в состав Евросоюза в экспресс-режиме. Кроме того, сборная Польши отказалась играть стыковые матчи в рамках отбора ЧМ-2022 против российской национальной команды.