В Вологодской области появился первый национальный турмаршрут

Автор фото: vologda-oblast.ru
В Вологодской области появился первый национальный туристический маршрут "Жемчужины Русского Севера".
Маршрут предполагает знакомство с городами Вологда и Кириллов, где находится Кирилло-Белозерский монастырь, а также посещение архитектурно-этнографического музея "Семенково" и Музея фресок Дионисия в селе Ферапонтово.
Проект реализуется вологодской туркомпанией "Пилигрим", он разработан совместно с региональным департаментом культуры и туризма и областным туристско-информационным центром, сообщили 7 апреля в пресс-службе правительства Вологодской области.
Первый замгубернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов сообщил, что федеральные эксперты дважды — в сентябре 2020-го и в ноябре 2021 года — тестировали маршрут, давали оценку и рекомендации по усовершенствованию.
"В результате сформировалось чрезвычайно ёмкое и удобное предложение: 2-дневный тур в Вологду и Кириллов, в котором гости смогут узнать о нашем кружеве, познакомиться с деревянной архитектурой, попробовать сделать своими руками настоящее вологодское масло, а также увидеть уникальные фрески Дионисия, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", — прокомментировал Антон Кольцов.
Всего в РФ экспертизу Ростуризма прошли чуть более 20 маршрутов, которым присвоен статус "национального" (брендового). Для получения этого статуса маршрут должен соответствовать ряду критериев — от обязательной классификации гостиниц до инновационности туристических программ.
Вологодская область вошла в число шести регионов РФ, с которыми 23 марта подписала соглашение о долгосрочном взаимодействии госкорпорация "Туризм.РФ". Речь идёт о туристическом кластере "Русские берега", предполагающем развитие объектов инфраструктуры региона по маршруту водного круиза от Петербурга до Москвы и обратно. Кроме того, Вологодская область намерена продвигать на туристическом рынке Великий Устюг — не только как родину Деда Мороза, но и как сказочную столицу России. Ещё один проект предполагает создание туристско-рекреационного кластера "Резные кружева", связанного с историческим обликом Вологды.
Подробнее о прогнозах и надеждах регионов Северо-Запада на предстоящий туристический сезон читайте в материале "Делового Петербурга".