В Петербурге запустили производство труб для транспортировки газа

Автор фото: пресс-служба "Газпром межрегионгаз"
В Петербурге запустили новую линию производства полиэтиленовых труб для транспортировки газа.
Линия будет работать на заводе "Петерпайп".
Планируется, что новое производство будет выпускать около 600–700 км труб для магистральных и уличных газопроводов среднего диаметра в год. Трубы производятся из отечественной полиэтиленовой крошки.
Проект поможет нарастить объёмы комплектующих для выполнения программ газификации регионов на 2021–2025 годы и ускоренной догазификации, сообщили в компании.
"Сегодня уже подано 754 тыс. заявок на догазификацию от жителей России, строительство газопроводов ведётся по всей стране. Это требует увеличения объёма производств материально-технической базы. Открытие новой линии на заводе "Петерпайп", работающей полностью на отечественном сырье, обеспечит растущие потребности в материалах не только Северо-Запада, но и всех российских регионов", — заявил на церемонии запуска линии генеральный директор группы "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.
ЗАО "Петерпайп" занимает порядка 45% от общего объёма производства труб различного диаметра на рынке Северо-Западного федерального округа. Завод поставляет свою продукцию в центральные и южные области России, Республику Татарстан, Белоруссию.
Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров считает, что в условиях, когда поставки газа в Европу будут сокращаться, "Газпром" вынужден будет активизировать инвестиции в газификацию. "С учётом последних изменений в нормативной базе по финансированию догазификации значительно вырастут объемы работ по подключению частных потребителей, что будет стимулировать спрос на полиэтиленовые трубы", — заявил эксперт в беседе с "Ъ-СПб".
Как писал "ДП", 31 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ, который обязывает "недружественные страны" оплачивать поставки российского газа в рублях.