Горсуд Петербурга повторно признал незаконной пробивку двери в доме у Летнего сада

Автор фото: Сергей Коньков
Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменения решение суда первой инстанции относительно дома № 2/7 на улице Чайковского, где была незаконно пробита новая дверь.
Об этом депутат городского ЗакСа Борис Вишневский сообщил в своём telegram-канале накануне, 6 апреля. Парламентарий отметил, что о решении суда ему рассказала заслуженная артистка России Лариса Дмитриева, которая вместе с другими петербуржцами доказывала незаконность перепланировки в здании XVIII века через суд.
"Друзья, победа! Городской суд оставил без изменений решение о незаконности пробитой двери в доме 2/7 по улице Чайковского. Понадобился годовой судебный процесс в Куйбышевском суде, истцами выступали Дмитриева, ещё двое жильцов, и трое муниципальных депутатов Литейного округа от " Яблока ". В фасаде дома, выходящем на Летний сад, была на месте окна пробита дверь – ведущая в помещения, которые на тот момент принадлежали архитектору Евгению Герасимову. И все это согласовал КГИОП : так он "защищает" памятники. Теперь это [решение суда первой инстанции] "засилил" Горсуд. Решение вступило в силу. Поздравляю заявителей и моего помощника, юриста и градозащитника Павла Шапчица, который помогал им в суде", — написал Вишневский.
О результатах предыдущего судебного заседания и его причинах "ДП" писал в августе прошлого года. Инородная дверь, ведущая в квартиру архитектора Евгения Герасимова, появилась напротив Летнего сада в июне 2020-го. В ходе судебного разбирательства градозащитники и жители дома подчёркивали, что работы по реконструкции привели к уничтожению части исторических перекрытий.
Павел Шапчиц в свою очередь рассказал, что в рамках судебного разбирательства была проведена строительная экспертиза, в ходе которой выяснилось, что у проектировщиков были неверные вводные данные. Сами расчёты при этом никак не обосновывали проведение работ, и по факту являлись перепланировкой, а не реконструкцией.
Ещё раз изучив материалы дела, Санкт-Петербургский городской суд вслед за Куйбышевским районным судом признал незаконными согласование проектной документации и разрешение на проведение работ. Последние, помимо пробивки двери в капитальной стене фасада, включали в себя замену части сводчатого перекрытия подвала на металлическую лестницу.
В конце марта "ДП" сообщал о штрафе, который грозит театру "Мюзик-Холл" за несогласованную перепланировку здания на Галерной улице. Октябрьский районный суд установил, что в церкви, переданной культурному учреждению на праве оперативного управления, были незаконно объединены несколько помещений. Согласно распоряжению КГИОП , конструктивная система здания входит в перечень предметов охраны объекта, а значит не подлежит изменениям.
В театре с судебным решением не согласились и намерены оспаривать его в суде высшей инстанции. В пресс-службе "Мюзик-Холла" рассказали, что нарушения планировки в англиканской церкви Иисуса Христа были выявлены ещё летом 2015 года. По словам театралов, при передаче помещений театру в декабре 2016-го, представители КИО, КГИОП не присутствовали, и никто из государственных органов не зафиксировал реально существующую планировку этих помещений.