Прокуратура вынудила Пулково снизить цены на ПЦР-тестирование

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургский аэропорт Пулково по настоянию прокуратуры снизил цены на ПЦР-тестирование на коронавирус.
Услугу сделали дешевле на 31%.
Надзорное ведомство заинтересовалась ценами на тестирование в Пулково после публикаций в СМИ, сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры. Публикации о существенном подорожании диагностики в аэропортах страны привлекли внимание Генпрокуратуры.
Нарушения обнаружились и в Пулково. Как выяснил санкт-петербургский транспортный прокурор, лаборатория воздушной гавани Северной столицы необоснованно завысила стоимость исследования. В цену включили надбавку в виде НДС, которым медицинские услуги не облагаются.
Кроме того, были завышены расценки за услуги подрядчика, непосредственно осуществлявшего анализ биоматериалов, стоимость которых также входила в цену ПЦР-исследования.
Руководство ООО "Воздушные ворота Северной столицы" получило от прокуратуры представление об устранении допущенных нарушений.
Как писал "ДП", в начале февраля ценами на ПЦР-тесты заинтересовалось федеральное правительство и ФАС. При этом в медицинских организациях уверяли, что цены на диагностику не только не растут, но и, наоборот, снижаются.