Объём поставок продуктов из Белоруссии в Петербург превысил $1 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
В прошлом году объём поставок продовольственных товаров из Белоруссии в Петербург увеличился до $1,25 млрд. Рост составил 24,1% по сравнению с 2020 годом.
Об этом губернатор Петербурга Александр Беглов заявил 29 марта в ходе официального визита белорусской делегации в Северную столицу. Градоначальник подчеркнул, что продукты из Белоруссии занимают существенное место в торгово-экономических отношениях стран. Значительная доля импорта приходится на молочную продукцию.
По словам премьер-министра республики Романа Головченко, на сегодняшний день Петербург занимает третье место среди основных потребителей продуктов из Белоруссии. Ещё больше отправляют только в Москву и Московскую область.
"Мы самодостаточные государства, мы умеем трудиться на земле, знаем, как сделать для наших людей качественную, хорошую еду, и в этом взаимно дополняем друг друга, — цитирует Головченко 78.ru .
О визите премьер-министра Белоруссии в Петербург "ДП" сообщал ещё накануне. Как было сказано ранее, Роман Головченко встретился с Александром Бегловым, после чего оба отправились на открытие Белорусского продовольственного форума.
Покинув гранд-отель "Эмеральд", где проходит мероприятие, иностранная делегация и губернатор Петербурга почтили память основателя города, возложив цветы к могиле Петра I в усыпальнице династии Романовых. В пресс-службе Смольного подчеркнули, что правительственная делегация из Белоруссии также приняла участие в торжественной церемонии полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
Напомним, что начиная с 18 марта Россия и Белоруссия сняли все ограничения на поездки между странами. Глава российского кабинета министров Михаил Мишустин подчеркнул, что снятие ограничений особенно актуально в условиях антироссийских санкций. По мнению премьер-министра, "укрепление интеграции в Союзном государстве станет лучшим ответом на санкционный прессинг" против обоих государств.