Лавров назвал условие для личной встречи Путина и Зеленского

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Президент РФ Владимир Путин "никогда не отказывался" от встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако в нынешней ситуации без ясности по развязке по ключевым для РФ вопросам встреча для обмена мнениями "будет контрпродуктивной".
Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник, 28 марта, в ходе интервью сербским СМИ.
По словам Лаврова, Путин считает принципиально важным, чтобы встреча с его коллегой Зеленским "была хорошо подготовлена".
"Сейчас ситуация такова и кризисная обстановка на Украине, конфликт внутриукраинский — он так долго вызревал все эти годы, что накопилось огромное количество проблем — поэтому просто встретиться и обменяться "что ты думаешь, а что я думаю" сейчас просто будет контрпродуктивно", — сказал Сергей Лавров.
Он подтвердил, что переговоры делегаций РФ и Украины будут возобновлены в очном режиме в Стамбуле "сегодня—завтра" и заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы они "увенчались результатом", среди которых назвал, прежде всего, "прекращение убийств мирных граждан на Донбассе, которое не прекращалось долгих восемь лет".
"Когда мы сейчас ведём переговоры с украинской стороной, мы обязаны сделать так, чтобы люди на Донбассе больше никогда не страдали от киевского режима. Мы обязаны сделать так, чтобы Украина прекратила осваиваться Западом, Северо-Атлантическим альянсом в военном плане в качестве угроз для Российской Федерации — физических, военных угроз. Чтобы Украина перестала быть страной, которую милитаризуют постоянно и пытаются там размещать ударное оружие, угрожающее РФ. Чтобы на Украине прекратились усилия по поощрению неонацистской идеологии, неонацистской практики", — заявил Сергей Лавров.
Он также назвал важным условием договорённостей прекращение практики дискриминации русского языка на Украине. "И демилитаризация, и денацификация Украина являются обязательными компонентами тех договорённостей, которых мы добиваемся", — подчеркнул Лавров.
По его словам, встреча Путина и Зеленского будет нужна, "как только мы будем иметь ясность в отношении развязки по всем ключевым вопросам".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов на традиционном брифинге в понедельник, 28 марта, отметил, что сегодня переговоры "вряд ли продолжатся", так как только сегодня делегации отправляются в Турцию.
"Но ожидаем, что завтра это может теоретически произойти. Пока о прогрессе говорить не можем и не будем. Сам факт, что переговоры в очном формате было решено продолжить — это важно, но пока придерживаемся линии на неразглашение каких-либо деталей, связанных с переговорами. Считаем, что это может лишь навредить переговорному процессу", — сказал официальный представитель Кремля.
О том, что президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о проведении следующего этапа российско-украинских переговоров в Стамбуле, стало известно накануне, 27 марта.
Первые три раунда очных переговоров делегаций РФ и Украины — 28 февраля, 3 и 7 марта — состоялись в Белоруссии. Ожидания, по заявлениям главы российской делегации Владимира Мединского, не оправдались. С 14 марта переговоры продолжались в формате видео-конференц-связи.
21 февраля Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля в ответ на обращения глав ДНР и ЛНР президент Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. Хроника событий 28 марта — в онлайне "Делового Петербурга".