В России назвали самую известную платформу для краткосрочной аренды жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
Авито Недвижимость признана самой известной платформой для краткосрочной аренды жилья в России по результатам исследования компании Aquarelle Research. Сервис занял лидирующие позиции по трём показателям: знание бренда, использование и лояльность пользователей.
В 2022 году Авито Недвижимость осталась самым известным ресурсом по поиску жилья для краткосрочной аренды в России. На открытый вопрос "Какие онлайн-ресурсы для поиска жилья для краткосрочной аренды вы знаете?" эту платформу назвали 55% респондентов. При выборе ответа из готового списка, куда также вошли восемь других онлайн-сервисов, Авито Недвижимость отметили 91% участников опроса.
Авито Недвижимость также удостоилась звания самой используемой платформы для посуточной аренды: за последний год здесь искали жильё 63% опрошенных пользователей, когда-либо сервисом пользовались 74% респондентов. В основном жильё посуточно арендуют для туристических целей — 45%, командировок — 20%, и загородного отдыха — 13%. При этом средний срок посуточной аренды с 2020 года увеличился с 5 до 6 суток. Чаще всего россияне путешествуют вместе с супругами — 48%, детьми — 26%, или же в одиночку — 17%. Наиболее популярными направлениями для поездок стали Краснодарский край, Москва, Петербург, Крым, Казань, Урал, Байкал, города "Золотого кольца", Кавказ и Калининград.
Кроме того, Авито Недвижимость подтвердила ведущие позиции на российском рынке по лояльности пользователей. Так, 47% опрошенных россиян отметили, что для поиска жилья в краткосрочную аренду чаще всего пользуются Авито. При этом уровень NPS (Net Promoter Score) за два года увеличился на 9 пунктов: для краткосрочной аренды жилья платформу готовы рекомендовать своим знакомым 64% пользователей.
"При выборе онлайн-ресурса для поиска жилья пользователи, согласно данным Aquarelle Research, ориентируются на три основных фактора: удобство поиска, выгодные цены и надёжность платформы. Эти же ориентиры и ценности разделяет Авито: мы стремимся предоставить всем пользователям максимально широкий выбор с возможностью заключить выгодную и безопасную сделку для всех сторон. Мы рады, что нам удалось стать наиболее известной платформой с самой большой базой жилья для посуточной аренды в России, тем не менее мы продолжаем активно совершенствовать и развивать свои продукты и сервисы для наших пользователей", — отметил руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости Артем Кромочкин.
Как сообщал ранее "ДП", Авито выделяется в отдельный бизнес из OLX Group и продолжит работать как самостоятельный российский бизнес. Сервис будет функционировать в периметре группы Prosus, являющейся частью инвестиционного южноафриканского холдинга Naspers.