Конец фильмов: кинопрокат сократится на 50% без экстренных мер поддержки

Автор фото: Михаил Тихонов

В Петербурге ситуация может развиваться ещё более драматично.

Ассоциация владельцев кинотеатров просит правительство помочь участникам рынка, выделив на поддержку индустрии 4,2 млрд рублей. Даже если они будут услышаны, этих денег хватит ненадолго. По оценкам ассоциации, всего кинотеатрам необходимо 10 млрд рублей до конца года.
Директор по маркетингу cети кинотеатров "Мираж Синема" Ирина Корнева отмечает, что названная сумма скорее соответствует возможностям государства, чем потребностям отрасли.
Ещё один важный аспект, о котором просят представители бизнеса, — помощь с контентом. "Мы видим, насколько наша страна зависима от импортного производства. Сфера кино не стала исключением. Большую часть проката составляла продукция голливудских и европейских студий. Доля российских фильмов была небольшой", — говорит Ирина Корнева.
Как ранее писал "ДП", многие компании (Walt Disney Pictures, Warner Bros, Sony Pictures и др.) приостановили показы своих картин на территории России. Это сильно обеспокоило владельцев кинотеатров. Ведь на голливудские блокбастеры в прокате приходилось почти 70% репертуара, они обеспечивали большую часть доходов. По данным "Невафильм Research", в марте кассовые сборы кинотеатров в Петербурге по сравнению с январём снизились на 66%. По данным Сomscore, на Петербург в 2021 году приходилось 7,3% кассовых оборотов. В допандемийном 2019 году показатель немного отличался: 8,17%.
По оценкам Сomscore, если отрасль не получит поддержки, к лету могут закрыться до половины кинотеатров России. А в Петербурге — даже больше. "В масштабах страны много муниципальных кинотеатров, которые по кассовым сборам дают незначительную долю. В Петербурге таких кинотеатров не очень много, у них лояльные условия, они выживут. Большинство представителей отрасли работают на коммерческих условиях — соответственно встанут под риск закрытия", — указывает член Ассоциации владельцев кинотеатров, глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев.
Накануне стало известно о закрытии кинотеатра "Мираж Синема" в ТРК "Атлантик Сити". Как уточнила Ирина Корнева, это решение было связано не с текущими событиями, а с тем, что компания и торговый центр не пришли к согласию в вопросах дальнейшего развития. В итоге договор, завершившийся в марте, было решено не продлевать.
По оценке управляющего партнёра коммуникационного агентства B&C Agency Ивана Самойленко, после снятия карантинных ограничений трафик в кинотеатрах по стране смог восстановиться на 70%, в Петербурге — на 80%. То есть к доковидным уровням так и не вернулся. 28 марта в Петербурге отменяют ограничения по заполняемости залов. Но поможет ли это в нынешних условиях — большой вопрос.