Петербургские типографии попросили Мишустина о помощи

Автор фото: Ковалев Петр
Семь крупных российских типографий попросили премьер-министра РФ Михаила Мишустина оказать поддержку издательской отрасли "в условиях сложной геополитической и экономической обстановки".
Среди авторов обращения — два петербургских типографских комплекса, "Девиз" и "ЛД-Принт".
Кроме них, письмо, которое есть в распоряжении "ДП", подписали руководители "Московской газетной типографии", типографии "Прайм Принт Москва", "Полиграфического комплекса "Пушкинская площадь", "Советская Сибирь" и "Парето-Принт". Участники типографской отрасли указывают, что испытывают сложности из-за разрушения цепочек поставок.
"Значительная часть полиграфических материалов — мелованная бумага, краски, офсетные резины, полиграфические пластины, химические добавки – являются импортными и существенно подорожали из-за снижения курса российского рубля и нарушения основных мировых логистических маршрутов", — сказано в письме на имя главы правительства.
Большинство традиционных поставщиков объявили о приостановке работы на территории России. В этой ситуации предприятия полиграфической отрасли вынуждены искать новых поставщиков из других стран. Это повлечёт удорожание материалов на 30–40%.
Полиграфисты предупредили, что им тоже придётся поднять цены для СМИ и детской учебно-просветительской литературы, которые и без того находятся в сложном экономическом положении.
"За неделю и более простоя типографий, выпускающих печатные СМИ, издатели потеряют читателя, рекламодателей и, как следствие, платёжеспособность. Типографии не смогут расплатиться с поставщиками и сотрудниками, что приведёт к оттоку квалифицированных кадров, и остановке сложного технологического оборудования. В результате, вновь запустить производственный цикл в короткие сроки, будет невозможно, а значит нарушится система достоверного массового информирования граждан и обеспечение учебного процесса методическими пособиями и материалами", — объясняют руководители типографий.
Они предлагают обнулить таможенные пошлины на ввоз импортных материалов — мелованную бумагу, краску, химические добавки, полиграфические пластины, офсетную резину, оборудование и запасные части. Ещё одно предложение предполагает пониженные страховые взносы для типографий на уровне 15%.
Также полиграфисты попросили пересмотреть госконтракты в связи с резким ростом цен и рассмотреть возможность адресной финансовой поддержки предприятиям отрасли.
Кроме того, помочь отрасли мог бы запуск импортозамещения всех необходимых для полиграфической отрасли компонентов.
Как писал "ДП", России в связи с санкциями столкнулась с дефицитом бумаги. По мнению экспертов, он может затянуться на несколько лет, если отрасль срочно не решит проблему с химикатами для отбеливания.
После остановки работы Светогорского целлюлозно‐бумажного комбината (ЦБК), производителя самой покупаемой бумаги для принтеров SvetoCopy, цены выросли в несколько раз. Из-за санкций завод перестал получать от финских производителей реагенты, необходимые для отбеливания целлюлозы.