Полковник Мазурин: весенний призыв в Петербурге пройдёт в сложной обстановке

Автор фото: "ДП"
Временно исполняющий обязанности военного комиссара Петербурга полковник Олег Мазурин рассказал о призыве граждан РФ на срочную военную службу в апреле–июне 2022 года.
По мнению Мазурина, предстоящие мероприятия в Северной столице осложнит внешнеполитическая обстановка, которая обострилась на фоне военной спецоперации РФ на территории Украины.
"Предстоящий призыв будет проходить в сложной обстановке, — передаёт слова полковника корреспондент "ДП". — Подчеркну, что Генштаб ВС РФ категорически запретил направлять военнослужащих по призыву в районы проведения специальной военной операции".
В ходе весеннего призыва комиссариат планирует призвать порядка 2,6 тыс. человек. Из них для режимных частей необходимо более 50% призывников. Доля специалистов военно-учётных специальностей составит более 17%, а имеющих высшее профессиональное образование — более 20%.
Осенью прошлого года на срочную военную службу из Петербурга были призваны 2651 человек. Большинство из них — молодые люди со средним профессиональным образованием (56,9%). Высшие образовательные учреждения до начала воинской службы закончили только 240 призывников (9,1%).
Также Олег Мазурин заявил, что на фоне военной спецоперации РФ на Украине необходимо принять меры, которые помогут призывникам "отличать правду от распространяемой негативной информации".
"В настоящее время в отношении России с нарастающим накалом ведеётся информационная психологическая война с использованием огромного потока фейков",— обозначил Олег Мазурин.
Он отметил, что "молодые люди мало владеют информацией о жизни и деятельности вооруженных сил РФ и страны в целом". Из чего, по мнению комиссариата "вытекает и боязнь дисциплины, армии и антигосударственные настроения".
Обращаясь к губернатору Петербурга Александру Беглову, врио военного комиссара пожаловался, что комитет по образованию отказался разместить на сайтах городских школ информацию о "Юнармии", информацию о поступлении в Суворовские училища и военные вузы, а также ссылки на материалы, которые в том числе содержат информацию о Великой Отечественной войне и патриотических организациях.
"Такая информация способствовала бы патриотическому воспитанию школьников, помогла бы людям легче ориентироваться, отличать правду от распространяемой негативной информации", — считает врио военного комиссара.
В свою очередь глава комитета по образованию Наталья Путиловская заявила, что первый раз слышит о предложении военного комиссариата:
"Будем разбираться. Вообще-то мы всегда очень хорошо сотрудничаем с военным комиссариатом по призыву всегда очень содействуем. Разберёмся кто кому отказал в размещении информации".
Напомним, что призыв граждан РФ на военную службу (не пребывающих в запасе) проходит в соответствии со статьями 25, 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". На основании указов президента России призыв проходит два раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.