РЖД отменили масочный режим и термометрию в поездах и на вокзалах

Автор фото: Ермохин Сергей
Для путешествующих железнодорожным транспортом в России отменяется требование об обязательном ношении масок и измерении температуры. Об этом сообщает 21 марта пресс-служба РЖД в своём telegram-канале.
В компании объяснили, что стабилизация эпидемиологической ситуации позволила ослабить санитарно-гигиенические меры.
"Например, отменяется обязательное требование замерять температуру тела пассажиров в ходе поездки на поезде, а также им больше не надо носить маски и соблюдать социальное дистанцирование в вагонах-бистро и в вагонах-ресторанах", — отмечается в сообщении.
Остаётся в силе усиленный режим дезинфекции подвижного состава и помещений вокзалов.
Также маски продолжат носить сотрудники РЖД, вступающие в контакт с пассажирами. При этом отменены требования о сдаче ПЦР-тестов для работников поездных бригад перед отправкой в рейс, наличии QR-кода и обработке формы.
В Петербурге масочный режим действует с начала пандемии, с марта 2020 года. В Москве требование о ношении масок отменили 14 марта, однако власти Петербурга ждут снижения порога заболеваемости.
Тем не менее в Северной столице отменили QR-коды, полностью сняли запрет на ночную работу для заведений общепита, концертных залов, кинотеатров, аквапарков и других организаций. Что об этом думают рестораторы и как послабления скажутся на работе кафе — читайте в материале "ДП".