Что будет с ценами на недвижимость в будущем, рассказал эксперт КПК "Капитал Регионов"

Вопрос цен на недвижимость в РФ один из самых важных для населения страны. Уже очень давно покупка квартиры стоит на вершине пирамиды сохранения денежных средств. Последние несколько лет цены на квартиры росли сумасшедшими темпами и в разных регионах рост составил от 50% до 400%. Спрос поддерживался программами государственного субсидирования и низкой ипотечной ставкой.
Сегодня расстановка приоритетов на рынке недвижимости меняется. Санкции существенно разогнали уровень инфляции и ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20%. Это в свою очередь вызывает существенное удорожание кредитов для населения. Важно, ещё в октябре 2021 года ЦБ активно поднимал вопрос сильнейшей закредитованности населения и разрабатывал пакет мер, которые будут направлены на снижение кредитной нагрузки. Выделить существенные средства на поддержку спроса в текущих реалиях ЦБ не сможет, а это будет означать поэтапное ослабление спроса на недвижимость в связи с дорогими кредитами.
Стоимость квадратного метра нового жилья, при этом растёт, за счёт глобальной инфляции и удорожания строительных материалов. Это в совокупности с падением спроса способно вызвать переизбыток предложения жилья на рынке и, как следствие, снижение стоимости жилья для его реализации. По разным данным аналитики, хоть и с нежеланием, уже признают потенциал спада стоимости до 20-25% в среднесрочной перспективе.
Это будет касаться в первую очередь нового жилья, т.к политика ценообразования там во многом зависит от бизнеса застройщиков. Вторичные квартиры - это рынок исключительно продавца и покупателя, какую цену они установят, такая и будет.
Рынок коммерческой недвижимости так же может серьёзно корректироваться из-за панических настроений владельцев, которые будут считать вложения , н-р, в иностранную валюту более интересным способом инвестирования капитала. Для скорейшей продажи своих объектов однозначно будут снижаться цены.
Время покажет, но рынок недвижимости сильно перегрет, а сейчас очень мало ресурсов его подогревать всё больше.
Автор новости — консультант по стратегическому развитию КПК "Капитал Регионов" Григорий Геннадьевич Пахомов.