Работу в Москве приостановили около 300 иностранных компаний

Автор фото: Ермохин Сергей
Работу в Москве приостановили порядка 300 иностранных компаний, сообщил 18 марта мэр столицы Сергей Собянин.
По его словам, задача властей — обеспечить трудоустройство сотрудников этих фирм, если начнутся сокращения. Собянин отметил, что в основном речь идёт о квалифицированных работниках, которые будут востребованы на других предприятиях.
"Мы можем столкнуться с новыми вызовами и новыми проблемами. Особенно это касается компаний с иностранным участием, таких в Москве достаточно много — несколько тысяч, и около 300 уже сегодня объявили о приостановке своей деятельности. Как дальше будет их судьба складываться — решение их владельцев", — сказал Собянин (цитата по РИА "Новости").
Он признал, что столица и Россия в целом испытывают экономические сложности, так как стране объявлена экономическая война. При этом Собянин указал, что властям удалось эффективно перестроиться в период пандемии COVID-19. Тогда у жителей Москвы были те же опасения, что и сейчас, напомнил мэр столицы.
С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию на территории Украины. Страны Запада осудили действия РФ и ввели экономические санкции. На фоне резкого ухудшения отношений Москвы с США и ЕС иностранные компании начали массово приостанавливать работу в России.