Горячие точки: с Невского проспекта продолжают исчезать давние вывески

Автор фото: Ермохин Сергей

Шанс войти в историю получат новые арендаторы.

Громкая история последнего времени связана с Домом Зингера. У нескольких поколений горожан здание на углу с каналом Грибоедова ассоциировалось только с литературой. Но в начале года книжные продажи были заметно ограничены. Городские власти обещают, что лакуна заполнится относительно быстро, причём заведением того же профиля. То есть потребитель может не заметить даже смену вывески. Зато перемены уже ощутили (или надеются на них) стороны, задействованные в давнем конфликте. Город, по сути, планирует взять реванш. В конце 1990–х Дом книги сдали в аренду на 49 лет Петербургскому агентству недвижимости. Компания в начале 2000–х провела реконструкцию (затраты оценивались более чем в 1 млрд рублей). На время ремонта магазин переехал, но обратно его уже не пустили.
Меньше шансов на сохранение исторической бизнес–функции оказалось у помещений, которые на углу Невского и Большой Конюшенной занимала аптека "Петрофарм" (в здании объекта культурного наследия федерального значения). В ходе банкротства одноимённого ЗАО провели торги — право аренды досталось основному кредитору. Аптеку в 2021–м закрыли. В этом случае городские власти, похоже, решили, что лекарства не чета пище духовной. В КГИОП отметили, что дополнение существующего предмета охраны здания фразой "исторически ценное функциональное назначение — аптека — не является обоснованным".
Непосредственно городу на Невском принадлежит 421 объект общей площадью почти 300 тыс. м2. В прошлом году АО "Фонд имущества Санкт–Петербурга" провело инвентаризацию нежилого фонда в Центральном районе: 195 осмотренных помещений располагались на главной магистрали Северной столицы. Впрочем, только часть из них обретёт новую коммерческую жизнь: решено приватизировать 33 объекта, сдать в аренду на конкурентной основе (через торги) — 12. Остальные отнесли к общему имуществу домов, закрепили за госучреждениями, решили сдать на льготных условиях, часть оказалась объектами гражданской обороны и так далее.
За последние 10 лет в рамках приватизации было реализовано на торгах 14 объектов на Невском проспекте. "С 2014 года ежегодно продавалось не более одного–двух объектов в данной локации. Приватизации подлежали преимущественно дворовые объекты, расположенные в подвалах и цоколях", — пояснили в комитете имущественных отношений. Ещё 101 объект достался арендаторам из числа малого и среднего бизнеса. Основной пик приватизации данных объектов пришёлся на 2012–2014 годы, а также 2018–й. "Выкупу подлежали преимущественно торгово–сервисные объекты, расположенные на красной линии", — сообщили в Фонде имущества.
В начале 2022–го комитет имущественных отношений сообщал, что к концу года список объектов для продажи может пополниться встроенными помещениями в Петроградском районе, инвентаризация которого стартовала недавно. На II квартал был намечен старт обследования Василеостровского района.
Промоушеном займётся Фонд имущества — с ним "по результатам конкурсного отбора КИО подписал договор на подготовку и организацию от имени комитета аукционов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Петербурга".
"Перед нами стоит задача не только увеличить объём предложения, что тоже важно для роста доходов бюджета, но и стимулировать спрос на данное имущество, повысив качество представления объектов, их продвижения, а также оказания консультационной помощи участникам торгов", — комментировал в начале года гендиректор Фонда имущества Станислав Гармаш.