Газпромбанк с 22 марта запускает систему GazpromPay для онлайн-покупок

Автор фото: Ермохин Сергей
Газпромбанк объявил о запуске собственной системы электронных платежей GazpromPay, позволяющей оплачивать покупки в интернет-магазинах.
Система заработает со вторника, 22 марта, сообщили в пресс-служба банка.
Уже сейчас с помощью GazpromPay можно расплатиться на сайтах ряда интернет-магазинов — партнёров банка. Среди них называются Третьяковская галерея, "ГПБ Мобайл" и другие.
"Это первый в России платёжный кошелёк, в котором можно не только привязать существующие банковские карты, но и моментально выпустить и пополнить виртуальную карту "Огонь" (с кешбэком до 5%)", — говорится в сообщении банка.
Отмечается, что к системе можно привязать существующие банковские карты любого банка, для этого надо на сайте магазина выбрать оплату через GazpromPay и пройти регистрацию.
В пятницу, 18 марта, стало известно, что ПАО "Газпром" подало заявки на регистрацию двух товарных знаков: Gpay и Газпромpay.
Своей системой платежей Газпромбанк намерен заменить ставшие недоступными в РФ системы электронных платежей Google Pay и Apple Pay. Карты платёжных систем Visa и MasterCard перестали работать в приложениях для оплаты с телефона этими системами с начала марта.
Какие ещё санкции затронули российский финансовый сектор, читайте в материале "Делового Петербурга".