Власти планируют конфисковать ЦОД зарубежных компаний из-за дефицита мощностей

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство РФ готовится к дефициту мощностей центров обработки данных (ЦОД): он может наступить уже в течение двух месяцев и скажется на работе государственных информсистем.
Для решения проблемы власти готовы выкупать мощности у коммерческих операторов ЦОД и забирать в управление серверные мощности компаний, которые заявили об уходе с российского рынка, пишет во вторник, 15 марта, "Коммерсант".
Сейчас в правительстве заняты инвентаризацией вычислительной техники дата-центров, обеспечивающих бесперебойную работу государственных цифровых ресурсов и информационных систем.
"Пока стоит задача проанализировать, сколько мощностей потенциально может высвободиться, если некоторые компании окончательно уйдут", — сказали изданию в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) на вопрос о планах брать в управление вычислительные мощности покидающих страну компаний.
Спрос на серверные мощности резко подскочил из-за приостановки работы в РФ зарубежных облачных сервисов, которые использовали и некоторые федеральные и региональные ведомства. Ситуацию усугубляет рост цен на китайское оборудование, нарушенные логистические цепочки и проблемы с получением уже доставленной техники в Россию: её отказываются отгружать российским заказчикам из-за санкций.
На рынок дата-центров оказал негативное влияние и коронакризис, писал "Деловой Петербург". Тогда проблема была в другом: не хватало платёжеспособного спроса.
По предварительной оценке iKS-Consulting, на начало 2022 года общий объём российского рынка ЦОД составлял 62,8 тыс. стойко-мест. На Москву приходится 70% общего объёма стоек в коммерческих ЦОД, Петербург — на втором месте. Безоговорочным лидером по РФ является "Ростелеком-ЦОД".