Бенефициар под риском: Пумпянский сыграл на опережение

Автор фото: Ваганов Антон

Экс–бенефициар группы "Синара" Дмитрий Пумпянский до попадания в санкционные списки ЕС успел переименовать принадлежащий ему СКБ–банк в Синара–банк. Новый собственник не раскрывается.

Синара–банк (57–е место по размеру активов по итогам 2021 года, по версии Интерфакса), санируемый и принадлежащий ему Газэнергобанк (51–е место) и проект под названием "Делобанк", действующий в статусе филиала, формируют финансовое направление группы "Синара".
Согласно официальному листу ЕС L80, на минувшей неделе Пумпянский оказался включён в санкционный список Евросоюза наряду с зятем министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Александром Винокуровым (член совета директоров "Магнита"), Андреем Мельниченко ("Еврохим"), Дмитрием Мазепиным ("Уралхим"), Михаилом Осеевским ("Ростелеком") и ещё шестью бизнесменами.
В этот же список были включены супруга Пумпянского — Галина, возглавляющая благотворительный фонд группы, и их сын Александр, занимающий пост председателя совета директоров Синара–банка и проживающий в Швейцарии (указано в списке контролирующих банк лиц).
Основанием для наложения ограничительных мер стала встреча 36 предпринимателей с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 24 февраля 2022 года. В пояснительной записке ЕС упоминаются только ПАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из мировых лидеров трубопроката, и группа "Синара" без остальных компаний и активов предпринимателя.
В конце минувшей недели Мельниченко, фигурирующий в L80, продал 52% из 100% принадлежащего ему "Еврохима", сообщили в холдинге. ТМК и группа "Синара" также распространили заявление, что Пумпянский вышел из состава акционеров и советов директоров обеих компаний.
По данным на декабрь 2021 года, 54% Синара–банка принадлежит одноимённой группе (98% которой, в свою очередь, владел Пумпянский). Ещё 43% записаны на TMK Steel Holding Limited (Кипр), единственным владельцем которой также выступал Пумпянский–старший.
"ДП" направил запрос в Синара–банк о новых бенефициарах кредитной организации. При этом на сайте из списка состава совета директоров Александр Пумпянский в пятницу был удалён.
Группа "Синара" помимо финансовой деятельности занимается преимущественно машиностроением (в том числе владеет "Уральскими заводами", наладившими производство поездов "Ласточка"). Также среди направлений упомянут девелопмент (строительство жилья в Волгограде и Екатеринбурге) и агропромышленный сегмент.
На базе "Синара–Транспортные Машины" группа хотела участвовать в строительстве второй частной линии трамвая в РФ, от Купчино до Славянки, обеспечив проект подвижным составом. На сегодня в нём участвуют ГК "АБЗ–1" и внесённый в санкционные списки США Газпромбанк. "Синара" в партнёрстве с чешской "Шкодой" также должна была поставить трамваи московскому "Мосгортрансу", но контракт осенью 2021 года был расторгнут.
В городе представлены оба банка, "Синара" и Газэнергобанк. Они зарегистрированы ЦБ РФ как оперкассы в одном помещении (см. "ДП" №158 от 06.11.2020). Их головные офисы расположены в Екатеринбурге и Калуге соответственно. По оценке Интерфакса, на 1 января 2021 года на счетах физлиц в них находилось 63 млрд и 20 млрд рублей соответственно.