Путин напомнил о колоссальных успехах СССР под санкциями

Автор фото: Беликов Валентин
Президент России Владимир Путин высказал своё отношение к санкциям со стороны западных стран и заявил, что преодоление подобных ограничительных мер скорее положительно отразится на укреплении экономического и технологического суверенитета страны.
Соответствующее заявление глава государства сделал в пятницу, 11 марта, во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Путин признал, что по экономике России наносится массированный удар, однако обратил внимание, что преодоление санкций скорее пойдёт на пользу. В пример российский президент привёл СССР, который "жил в условиях санкций и добивался колоссальных успехов". По словам российского лидера, попытки сдержать развитие России и Белоруссии предпринимались всегда, однако страны преодолеют эти трудности.
"И наоборот, приобретём больше компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми, самостоятельными, в конечном итоге [это] пойдет на пользу, как это было в предыдущие годы, — цитирует Путина ТАСС . — Есть, конечно, и проблемы, связанные с событиями сегодняшнего дня, с известными ограничениями, санкциями и так далее. Но как мы с вами и говорили раньше, попытки ограничить наше развитие, сдержать его — они предпринимались всегда, предпринимаются и сейчас — сейчас в большем масштабе, конечно, это очевидно. Уверен, что мы пройдем через эти трудности".
В беседе с белорусским коллегой Владимир Путин напомнил, что введённые в последние годы санкции позволили России приобрести новые компетенции и восстановить старые на технологическом уровне.
Обширные санкции против экономического, технологического, энергетического, транспортного, высокотехнологичного и финансового секторов РФ были введены из-за начала военной спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. В свою очередь часть зарубежных компаний сообщила о приостановке своей работы в России.
Отметим, что накануне Владимир Путин согласился привлечь добровольцев к участию в спецоперации на Украине. В беседе с главой Минобороны Сергеем Шойгу президент подчеркнул, что если есть люди, которые хотят на добровольной основе оказать помощь жителям Донбасса, "надо пойти им навстречу и помочь перебраться в зону боевых действий". По словам Сергея Шойгу, присоединиться к военной спецоперации готовы более 16 тыс. человек из стран Ближнего Востока.
На следующий день после этого разговора пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Москва не рассматривает возможность привлечь добровольцев к спецоперации на Украине.