Кожевенный завод Парамонова в Петербурге получил статус памятника

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Особняк и котельная бывшего кожевенного завода купца Александра Парамонова признаны региональными памятниками, сообщает КГИОП.
Речь идёт о зданиях "Кожевенного завода А.А. Парамонова" на Кожевенной линии В.О., д. 1-3, лит. Д и Р. Объекты внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Особняк занимает важное в градостроительном отношении положение на углу Кожевенной линии и Масляного канала, отмечают в КГИОП. В свою очередь здание котельной включено в структуру фронта застройки Масляного канала, является градостроительным акцентом комплекса исторических заводских зданий, поясняют в комитете.
Здание на углу Кожевенной линии и Масляного канала — образец классицистической стилистики. Авторство, предположительно, принадлежит архитектору Андрею Ливену. Интерьеры отделывали уже в последней четверти XIX века.
"Размещённое здесь предприятие не меняло свою отраслевую принадлежность с конца XVIII века до 1990-х годов, что является ярким примером сохранения профиля промышленного объекта при переходе от одного владельца к другому", — говорится в сообщении.
В настоящее время помещения зданий занимают различные организации. В частности, корпуса 1-3 занимает администрация муниципального округа №7.