В правительстве одобрили идею национализации имущества иностранных компаний

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики, в число которых входит национализация имущества иностранных организаций.
Национализации будет подлежать производство тех компаний, которые объявляют о своём уходе с российского рынка из-за проведения РФ спецоперации на Украине, отмечается 9 марта в telegram-канале партии "Единая Россия".
"Законопроект позволяет вводить внешнее управление по суду в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств, при прекращении деятельности. Это позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места", — пишет пресс-служба политической силы.
Собственник имеет право в течение 5 дней отказаться от внешнего управления в случае возвращения на российский рынок или продажи доли при условии сохранения бизнеса и работников. Если владелец бизнеса не меняет свое решение и бездействует, суд на 3 месяца назначает временную администрацию, после чего старая организация ликвидируется. Акции новообразованного предприятия выставляются на торги. Приобрести их можно с условием сохранения не менее 2/3 трудового коллектива и продолжения деятельности старой организации не менее года.
С идеей о национализации производства иностранных компаний, которые объявляют об уходе из РФ во время спецоперации России на Украине, 7 марта выступил секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Турчак. Это предложение он назвал "крайней мерой", но отметил, что в ответ на санкции Запада необходимы "жёсткие ответные меры, действуя по законам военного времени".
Правительство РФ должно в ближайшее время определиться с перечнем товаров, на вывоз которых из России (и ввоз в страну) будет наложено эмбарго. Соответствующий указ подписал накануне президент РФ Владимир Путин.
Поставки своих товаров в РФ останавливают многие зарубежные компании из-за объявленных против России масштабных санкций. Это происходит из-за военной операции России на Украине, которая идёт с 24 февраля.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".