В правительстве РФ назвали размер выплат семьям с детьми от 8 до 16 лет

Автор фото: Тихонов Михаил
Размер выплаты на одного ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет составит от 6 до 12 тыс. рублей в зависимости от региона Российской Федерации.
Об этом сказал министр труда и соцзащиты Антон Котяков во вторник, 8 марта, в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, семьи с невысокими доходами — то есть те, в которых доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума в конкретном регионе — имеют право претендовать на пособие в размере 50, 75 либо 100% от прожиточного минимума ребёнка в этом регионе.
В Министерстве труда и соцзащиты населения пояснили, что базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребёнка — в среднем по стране это порядка 6150 рублей на ребёнка.
"Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума. Если при назначении пособия в этом размере доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума", — сообщили в министерстве (цитата по ТАСС).
Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля 2022 года, для её получения необходимо будет оформить заявление через портал госуслуг — их начнут принимать с 1 мая. Котяков подчеркнул, что семьям пособия будут начисляться за период с 1 апреля, то есть "если семья получит выплату в мае, то пособия придут сразу за два месяца — за апрель и за май".
На выплаты смогут претендовать родители более чем 5 млн детей.
О новых выплатах семьям с детьми от 8 до 16 лет заявил во вторник, 8 марта, президент РФ Владимир Путин. На прошлой неделе он обещал выстроить в России единую систему поддержки семей с детьми — начиная от беременности женщины и рождения ребёнка до достижения им 18-летнего возраста
В целом по России на 2022 год прожиточный минимум на душу населения установлен в размере 12 654 рубля, для детей — 12 274 рубля. В Петербурге прожиточный минимум на человека установлен в размере 13 160 рублей, для детей — 12 765 рублей.