Пойманного со взяткой следователя из Всеволожска отправили под домашний арест

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге Смольнинский районный суд в понедельник, 7 марта, отправил под домашний арест старшего следователя, сотрудника следственного отдела по г. Всеволожск СУ СКР РФ по Ленобласти Тимофея Борисова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.
Старший лейтенант юстиции, по версии следствия, требовал взятку в размере 1,3 млн рублей. Вечером 5 марта он получил муляж денежных средств на сумму 900 тыс. рублей, находясь в автомобиле возле одного из домов по улице Радищева. Его задержали с поличным сотрудники ФСБ.
Борисов вину признал частично, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Следствие просило заключить обвиняемого под стражу, сам Борисов был согласен на домашний арест.
Суд встал на сторону обвиняемого и избрал для него домашний арест до 4 мая 2022 года.
Борисов требовал взятку за непривлечение к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 143 УК РФ ("Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека") — находившееся в его производстве уголовное дело было возбуждено в октябре прошлого года по факту гибели на стройке рабочего, писал "ДП".