Минобороны РФ обвинило Украину в разработке биологического оружия на деньги США

Автор фото: Коньков Сергей
Министерство обороны РФ заявило, что Украина разрабатывала биологическое оружие в лабораториях, расположенных в непосредственной близости к украинской границе.
Как сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, разработка финансировалась Пентагоном.
"Нами получена от сотрудников украинских биолабораторий документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. Сейчас документы анализируются российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты", — заявил Конашенков на брифинге вечером 6 марта.
По его словам, после начала военной операции Минздрав Украины распорядился экстренно уничтожить запасы опасных патогенов.
В ближайшее время Минобороны РФ представит результаты исследования полученной документации, добавил представитель министерства.
Утром в воскресенье, 6 марта, российские информационные агентства ТАСС, РИА Новости и "Интерфакс" сообщили со ссылкой на источник в одном из ведомств РФ, что Украина уже в ближайшее время могла стать обладателем ядерного оружия.
В сообщениях отмечается, что Киев начал формировать технологический базис для возможного создания собственных ядерных боеголовок сразу после присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия в 1994 году. После Евромайдана эти работы по приказу президента Петра Порошенко приобрели "чётко выраженную практическую направленность и нарастающую активность".