Набсовет банка "Санкт-Петербург" может покинуть топ-менеджер "ВЭБ.РФ"

Автор фото: Ермохин Сергей
Наблюдательный совет банка "Санкт-Петербург" готовится к обновлению, его может покинуть топ-менеджер госкорпорации "ВЭБ.РФ".
На одно вакантное место в набсовете банка претендуют три кандидатуры. Дата проведения общего собрания акционеров банка пока не определена.
Как следует из раскрытия информации, набсовет покинет Андрей Бычков, работавший в набсовете с 2010 года. Его основное место работы — "ВЭБ.РФ", с 2021 года он является исполнительным директором блока операций на рынках заёмного капитала банка "ВЭБ.РФ".
Среди претендентов —Захар Смушкин (№58 в рейтинге миллиардеров "ДП", возглавляет совет директоров АО "Группа "Илим" и ГК "Старт девелопмент", последняя ведёт проекты по строительству города-спутника Южный и ИТМО Хайпарка).
Ещё одним кандидатом стал Андрей Ибрагимов (уже входил в состав набсовета в 2005-2018 годах, владел пакетом в 0,0000019% акций банка) и Александр Пустовалов (член ревизионной комиссии банка "Санкт-Петербург", председатель совета директоров и акционер банка "Александровский").
В течение 2021 года набсовет банка покинули Павел Кирюханцев (входит в состав советов директоров АО "Первая Портовая Компания", АО "Судоходная компания "Волжское пароходство" и ООО "Эл 6" Группы ЭПМ Виктора Вексельберга) и Сергей Назаров (экс-замгенерального директора рейтингового агентства "Эксперт РА"). На их места пришли Томас Ферашто (Австрия) и Гунтис Белявскис (Латвия).