МИД раскрыл цели правительственного борта, вылетевшего из Петербурга в Вашингтон

Автор фото: Киташов Роман
Министерство иностранных дел (МИД РФ) отреагировало на сообщения о вылете правительственного борта ИЛ-96 из Петербурга в Вашингтон.
Сообщения о курсе его следования появились на портале Flightradar утром в субботу, 5 марта. На карте видно, что спустя почти два с половиной часа пути самолёт повернул к Норвежскому морю. Из-за закрытого воздушного пространства Финляндии и европейских стран пилотам пришлось лететь через Мурманск.
Автор: flightradar24.com
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила факт вылета, однако опровергла отдельные сообщения о целях правительственного борта. По словам Захаровой, "бойцы информационного фронта" выдали самолёт компании "Россия" и за "бегство русских", и за "попытку Москвы войти в контакт с американцами".
"Разочарую. Этим самолётом вернутся на Родину российские дипломаты, которых правительство США объявило persona non grata", — написала Захарова в своём telegram-канале.
Причиной такого решения со стороны США стала военная спецоперация РФ по демилитаризации Украины. Ранее власти Соединённых Штатов Америки по той же причине наложили санкции на петербургские компании. Ограничения ввели в отношении трёх предприятий из оборонного сектора и нескольких компаний, занимающихся девелопментом.
Напомним, что на седьмой день спецоперации по освобождению Донбасса свою работу в Петербурге прекратило генеральное консульство Украины. На опубликованных 2 марта видеозаписях было видно, как сотрудники дипломатического представительства выносят вещи на улицу. После отъезда дипломатов из города и страны с флагштока на улице Бонч-Бруевича сняли флаг Украины.
О разрыве дипломатических отношений между Россией и Украиной президент последней, Владимир Зеленский, заявил ещё 24 февраля. В Киеве подчеркнули: соответствующий запрос поступил от украинского МИД ещё за несколько дней до этого.