Центробанк снизил комиссию при покупке валюты на бирже с 30% до 12%

Автор фото: Ермохин Сергей
Центральный банк России (ЦБ РФ) скорректировал комиссии на операции по покупке валюты на бирже. Начиная с 4 марта она снижается для физических лиц с 30% до 12%.
Соответствующая информация появилась на сайте и официальных страницах регулятора в социальных сетях. Для юридических лиц комиссия на покупку валюты через брокеров также будет установлена на уровне 12% от суммы операции. В ЦБ РФ подчеркнули, что приняли такое решение дополнительно проанализировав ситуацию.
"Для выравнивания конкурентных условий на рынке и поддержания финансовой стабильности с 4 марта 2022 года Центробанк снижает комиссию для физических лиц на операции по покупке иностранной валюты через брокеров с 30% до 12% и устанавливает комиссию для юридических лиц на уровне 12% от суммы операции", — сообщили в пресс-службе Центробанка.
Ранее на фоне введённых против РФ санкций регулятор запретил российским компаниям выплачивать нерезидентам дивиденды по ценным бумагам, а брокерам — проводить сделки иностранных клиентов по продаже ценных бумаг. Мера призвана предотвратить массовую продажу российских ценных бумаг и вывод с рынков денежных средств.
Кроме того, Центробанк запретил гражданам 43 стран делать переводы из России за рубеж. Ограничение будет затрагивать физические и юридические лица государств, которые ввели санкции против РФ. В частности, речь идёт о Великобритании, США и Германии: их резидентам запрещены переводы на зарубежные счета, а также переводы без открытия банковских счетов. Граждане других стран смогут переводить за рубеж без открытия банковского счёта не более 5 тыс. долларов в месяц.