Страшнейшее ожесточение: ЕС и Россия перестали слышать

Автор фото: Тихонов Михаил
Я не знаю, что будет с Украиной в понедельник, 28 февраля, поскольку данная колонка пишется вечером в воскресенье, 27 февраля. Есть обнадёживающая информация, что украинская делегация выехала на переговоры в Белоруссию. Но, похоже, до мира ещё ждать несколько дней.
Но я точно знаю, что мы получили страшнейшее ожесточение против России в странах ЕС. За эти несколько дней приходилось перечитывать заголовки ведущих западных СМИ и смотреть за аккаунтами коллег зарубежных политологов. Такого расчеловечивания образа России я не видел никогда. Даже в 2008–м, даже в 2014 году было не так. В любом конфликте всегда виноваты обе стороны. И если ты исследователь, политик или эксперт, который пытается докопаться до истины и причин начала конфликта, то ты как минимум должен выслушать вторую сторону. Нет, этого не происходит.
Тезис "Россия плохая, потому что она плохая по определению" захватил не только массовое сознание почти всех стран ЕС, но и экономические и политические элиты. От первых заявлений, что от санкций пострадает только часть российской элиты, которая причастна к решению о признании ЛНР и ДНР, очень быстро перешли к тезису, что виноваты тотально все россияне. Не важно, поддерживают они Путина или нет, выходят против военной операции России на Украине или одобряют её. Ещё раз: виноваты, по мысли западных политиков и экспертов, ВСЕ в России.
Да, заморозка счетов в Британии и Швейцарии, а также ликвидация упрощённого порядка получения дипломатических и бизнес–виз не затрагивает средний класс россиян. Но вот запреты на полёты и перекрытие границ уже впрямую касаются практически всех. Отказ от спортивных состязаний с российскими спортсменами, даже под нейтральным флагом, трудно назвать иначе как блокадой. Сворачивание научных, культурных и гуманитарных связей — это не про наказание элиты, это про железный занавес и "санитарную зону". В Прибалтике политики на уровне министров и руководителей фракций в парламенте призывают к репрессиям против всех русских, которые проживают на их территории, независимо от политических воззрений. Нас всех не только сделали заложниками большой геополитической игры, но и уже назначили виноватыми. И это очень плохо.
Когда–то я учился на историческом факультете и читал про массовые психозы, когда толпы граждан добровольно выходили на митинги с требованием самых жестоких кар для "врагов народа". Не думал, что увижу это воочию.