В Смольном оценили влияние санкций на экономику Петербурга

Автор фото: Беликов Валентин
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, курирующий экономический блок Смольного, заявил, что санкции никак не отразятся на жизни города.
Чиновник заверил, что совместные проекты с банками, попавшими под ограничения, не понесут потерь.
"Последние годы мы выстраивали работу именно с темы банками, которым доверяем, с которыми давно работаем, которые готовы к любым обстоятельствам. Поэтому здесь никаких рисков для города не видим", — цитирует Корабельникова 78.ru.
По его словам, все инфраструктурные стройки, связанные с ВТБ, Сбербанком, банком "Россия" и Газпромбанком, чувствуют себя устойчиво и готовы к новым обстоятельствам. А ограничения касаются в основном иностранных активов этих финансовых организаций.
Вице-губернатор посоветовал не забирать деньги из банков.
"Не надо бояться этого давления. Основная задача наших так называемых иностранных партнёров как раз запугать россиян", — отметил представитель Смольного.
Чиновник заверил, что магазины по-прежнему принимают оплату банковскими картами, а банкоматы выдают деньги.
Как писал "ДП", крупные российские банки попали под западные санкции после признания Москвой независимости ДНР и ЛНР и начала специальной военной операции на территории ЛДНР с целью "демилитаризировать" Украину.
ВТБ, Альфа-Банк, Сбербанк и "Открытие" 25 февраля сделали первое совместное заявление. Представители финансово-кредитных организаций подчеркнули, что продолжают работать в штатном режиме и делают всё необходимое, чтобы нестабильный период прошёл для клиентов максимально спокойно.
Они заверили, что банковское сообщество готово к различным сценариям и обладает достаточным количеством ликвидности для удовлетворения спроса, и не вводят ограничений на снятие наличных ни в банкоматах, ни в отделениях.