СМИ сообщили о планах ЕС ввести санкции против Путина и Лаврова

Автор фото: kremlin.ru
Рабочая встреча Владимира Путина с Сергеем Лавровым.
Страны Евросоюза (ЕС) согласовали персональные санкции против президента России Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Об этих планах сообщила в пятницу, 25 февраля, Financial Times со ссылкой на три источника, "знакомых с вопросом".
По данным издания, речь идёт о заморозке активов Путина и Лаврова, при этом запрет не будет распространяться на поездки, что "подчёркивает намерение ЕС держать открытыми символические дипломатические возможности".
Персональные санкции против Владимира Путина и Сергея Лаврова обсуждаются в рамках третьего пакета санкций, который планируется утвердить в пятницу, 25 февраля, заявили источники Financial Times. В числе обсуждаемых мер — санкции против российских банков и промышленности.
В декларациях Путина и Лаврова о доходах нет зарубежных активов. Согласно данным на сайте Кремля, за 2020 год президент России Владимир Путин заработал 9,99 млн рублей, вся его недвижимость находится в России.
Третий пакет санкций лидеры ЕС обсуждали сразу же после утверждения второго, сообщал ТАСС.
Второй пакет санкций оказался направленным против финансового сектора России, энергетики и транспорта, а также товаров двойного назначения. Среди прочих мер — лишение дипломатов и бизнесменов из России привилегированного доступа в ЕС, а также запрет на продажу самолётов и оборудования российским авиакомпаниям.
Причиной объявления санкций против России стала военная операция на Украине, о начале которой утром 24 февраля объявил Владимир Путин. Целью операции названы демилитаризация и денацификация Украины, а также защита жителей Донбасса, которые последние 8 лет подвергались геноциду.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".