Большим, малым и на особых условиях: проектное финансирование сегодня

Автор фото: Сергей Ермохин

За два с половиной года работы по эскроу-счетам банкам удалось наладить процессы взаимодействия с застройщиками на всех стадиях. Однако ещё есть точки роста.

Если раньше девелоперы активно привлекали деньги дольщиков, а в кредит брали в лучшем случае 10–20% от всех вложений, то сейчас размер проектного финансирования может достигать до 90% от бюджета проекта. Таким образом, даже при самом худшем сценарии вложенные средства будут возвращены дольщикам в полном размере, а все риски принимает на себя банк.
Прошлогодний ажиотаж на строительном рынке привлёк на рынок молодых застройщиков, которые нуждаются в квалифицированной помощи банков.
"У ПСБ значительный опыт сотрудничества с девелоперами, поэтому мы работаем даже с небольшими и начинающими компаниями, — поделился заместитель управляющего Санкт-Петербургским филиалом ПСБ Дмитрий Клоков. — Кроме того, мы финансируем проекты разного масштаба в области строительства жилой и коммерческой недвижимости, а также сделки с земельными участками, в сфере гостиничного бизнеса и туризма, в ESG, социальных и инфраструктурных проектах. Банк берёт на себя финансирование до 90% бюджета проекта, давая застройщику деньги на срок до 5 лет, а при комплексной застройке — до 10 лет".
Один из последних примеров сотрудничества Санкт-Петербургского филиала ПСБ с недавно вышедшим на рынок девелопером ООО "Дольче" — финансирование банком ЖК "Можайский Сквер" в рамках возведения девятиэтажного кирпично-монолитного жилого дома комфорт-класса в Красносельском районе Петербурга.
Благодаря чему такая "коллаборация" стала возможной?
В первую очередь, в результате предоставления банком гибких условий, возможности оценить основные риски компании и помощь в оформлении документов. Немалую роль играет и процентная ставка. На её размер влияют срок кредитования, риски, которые могут возникнуть во время реализации проекта, состав поручителей и другие факторы, но не масштаб компании.
В работе с крупными девелоперами существует своя специфика. Формы и порядок предоставления заявок на открытие эскроу-счёта не унифицированы, и при расширении круга кредиторов строительным компаниям приходится изучать большое количество регламентов. Поэтому чаще выбор девелопера падает либо на банк, с которым компания уже работала, либо на тот, что предлагает максимально простые и прозрачные условия. Как отмечает вице-президент по финансам и экономике группы RBI Алексей Ефремов: "В 2021 году наша компания заключила с ПСБ договор о предоставлении бридж-кредита на рефинансирование затрат в связи с приобретением земельного участка. Сделка состоялась на максимально выгодных условиях, поэтому в перспективе мы планируем продолжить сотрудничество по проектному финансированию и заключить кредитный договор на возведение жилого комплекса".
"Мы предлагаем прозрачную ставку с учётом всех затрат. Кроме того, мы исключаем дополнительные расходы, связанные с рассмотрением проекта. ПСБ самостоятельно осуществляет оценку коммерческой привлекательности будущей стройки, проводит строительный аудит и мониторинг. Плюс мы стимулируем продажу недвижимости застройщика, выдавая ему аккредитацию на реализацию жилья при помощи ипотечных продуктов банка", — пояснил заместитель управляющего Санкт-Петербургским филиалом ПСБ Аркадий Рулев.
Крайне важен в работе банков, впрочем, как и во всех других сферах, индивидуальный подход, возможность рассмотреть сделку на особых условиях. Для примера возьмём компанию "Element development" с её флагманским объектом в Сестрорецке в непосредственной близости от парка "Дубки" и Финского залива. Речь идёт о комплексе апартаментов "Bereg. Курортный". В рамках данного проекта ПСБ профинансировал покупку земельного участка, а также открыл эскроу-счёт под строительство комплекса апартаментов. Но, главное, в пользу продавцов земельного участка — физических лиц, были выпущены банковские гарантии на оплату стоимости земли.
"ПСБ зарекомендовал себя как надёжный партнёр с гибким подходом к реализации сделки, учитывающий пожелания не только девелопера, но и продавцов земельного участка. Подобные гарантии предоставляют далеко не все банки, но ПСБ всегда идёт навстречу", — поделился генеральный директор Element development Виталий Коробов.
Таким образом, то, что ещё 2,5 года назад вызывало большое количество дискуссий, сегодня стало вполне привычной процедурой. Некоторые финансово-кредитные организации продолжают внедрять новые направления деятельности, участвуя в госпрограммах поддержки. "Наш банк ведёт активную работу с компаниями, занимающимися развитием внутреннего и въездного туризма, в рамках постановления Правительства № 141, — сообщила начальник управления по работе с корпоративными клиентами Санкт-Петербургского филиала ПСБ Яна Васильева. — Так с ГК "Союз-Строй" был реализован большой проект по финансированию инвестиционных затрат на ремонт и запуск гостиницы под брендом французской сети "Novotel".