Удовольствия под счёт: рейтинг производителей и поставщиков интимных товаров

"ДП" выпускает рейтинг производителей и поставщиков интимных товаров – первый для Петербурга Рейтинг бизнеса для взрослых.

Два ясных вектора борьбы со стагнацией — развитие имеющегося и создание нового. По первому пути рейтинги "ДП" проходят ежегодно и "ежепроектно". Второй же — тернистее как минимум потому, что очевидные сферы — титаны — уже освоены, а более узкие сегменты требуют "управления в ручном режиме".
Это и произошло с нашим новым проектом — первым в Петербурге Рейтингом бизнеса для взрослых.
При его подготовке мы столкнулись с некоторыми трудностями. Так, не представляется возможным, например, составить топ самых динамичных сетей секс–шопов: почти все они не образуют юрлицо и остаются ИП — даже самые опытные и крупные. В свою очередь, отыскать и "отрейтинговать" оптовые компании во "взрослой категории" самым понятным способом — по общему основному коду ОКВЭД — вовсе утопично: кто–то номинально занимается торговлей одеждой и обувью, другие — фармацевтикой, третьи — "прочим". И очевидно, не всё "интим", что опт. Между тем рынок бурлит.
Так, в январе 2021–го по сравнению с показателями годом ранее объём продаж товаров для секса только на Wildbrerries в Петербурге вырос в 7 раз. А если есть словесно заявленное развитие, то и "обсчитывать" сферу необходимо. Вот почему было принято решение за "точку отсечения" принять факт участия юрлиц, развивающих бизнес в этом сегменте, в заметных профильных мероприятиях, самое крупное из которых — специализированная выставка для производителей, дистрибьюторов и оптовых компаний "ЭроЭкспо".
Таким образом мы выделили три категории для ранжирования: федеральные поставщики интимных товаров, региональные поставщики интимных товаров (Петербург и Ленобласть), производители интимных товаров. Рейтинг самых динамичных компаний на основе данных о выручке в 2019 и 2020 годах вы можете видеть перед собой.
Но на одной любопытной тенденции заострить внимание хотелось бы особенно: в федеральном рейтинге поставщиков на первых местах — представители СЗФО. А это значит, что за рынком "товаров для взрослых" в региональном разрезе можно и нужно следить — освещая и "смыслы", и "деньги".