Посольство США предупредило об угрозе терактов в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
На сайте посольства США в Москве появилось предупреждение о возможных терактах в Москве и Петербурге. Соответствующая запись была опубликована на портале дипмиссии в воскресенье, 20 февраля.
Как указывается в сообщении, источники в СМИ заявляют об угрозе нападений на торговые центры, железнодорожные станции и станции метрополитена, а также другие места массового скопления людей в крупных городских центрах, в том числе в Москве и Петербурге. Кроме того, по данным посольства, высока вероятность терактов вдоль границы России с Украиной.
Американские дипломаты советуют следить за обновлениями в местных и международных медиа, избегать скопления людей, уведомить друзей и членов семьи о нахождении в безопасности. Там также рекомендуют быть начеку в местах, часто посещаемых туристами, либо выходцами с Запада.
"Пересмотрите свои планы личной безопасности. Имейте при себе соответствующие документы, удостоверяющие личность, включая паспорт США с действующей российской визой. Имейте планы эвакуации, которые не зависят от помощи правительства США", — сказано в заявлении.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала в своём Telegram на сообщение посольства США.
"А соответствующие данные вы российским коллегам по партнёрским каналам передавали? Если нет, то как это все понимать?", — возмутилась Захарова.